В рамках выставки “СПТО.Краны” прошёл “Кругый стол”

В рамках выставки «СПТО. Краны» состоялся «круглый стол» на тему «Перспективы подготовки кадров по специальности «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины».

Участие в мероприятии приняли порядка 50 человек: представители 15-ти организаций, в том числе 6-ти университетов.

Среди присутствующих – 5 докторов технических наук и 17 кандидатов технических наук.

В президиуме разместились почетные гости: Дидманидзе Отари Назирович, заведующий кафедрой РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева; Солнцев Алексей Александрович, заместитель председателя ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», заведующий кафедрой «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ; Кузнецов Андрей Алексеевич, доцент кафедры «Подъемно-транспортные системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Модератором «круглого стола» выступил Тропин Сергей Львович, заведующий кафедрой РК 4 МГТУ им. Н.Э. Баумана.

«Наш круглый стол проводится в год 100-летия кафедры «Подъёмно-транспортные системы», которая была создана по инициативе Людвига Генриховича Кифера в 1924 году, – отметил Сергей Львович Тропин. — Это был очень непростой и интересный этап развития советского государства, когда закончилась гражданская война, начался НЭП, пошло бурное развитие промышленности и стране потребовались инженеры, которые сведущи в подъемно-транспортном деле».

Инициатива была поддержана и 100 лет назад наша кафедра, первая такая, появилась на свет. Сейчас страна снова переживает непростой период в своем развитии будучи отрезана от множества различной техники и компонентов.

Чтобы обладать своим техническим суверенитетом нам также сейчас нужны инженеры и крайне важна их подготовка, чему и были посвящены обсуждения.

Свои доклады представили 8 выступающих.