ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Ещё в XIX веке в МГТУ им. Н. Э. Баумана сформировался курс «Грузоподъёмные машины», ставший основой подготовки инженеров подъёмно-транспортного профиля и развившийся впоследствии во многие специальные курсы и дисциплины этого направления, а в 1924 году по инициативе выпускника и преподавателя МВТУ заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук, профессора Людвига Генриховича Кифера здесь образована специальность «Подъёмно-транспортные машины и оборудование», ставшая первой в России, осуществлявшей подготовку специалистов высшей квалификации в области подъёмно-транспортного машиностроения.

Организация выпуска специалистов по этой специальности была вызвана необходимостью подготовки высококвалифицированных инженеров, способных создавать новые машины и комплексы, решать сложные задачи механизации работ на реконструируемых и вновь строящихся заводах.

Вначале это была небольшая группа студентов, специализирующихся по подъёмно-транспортному машиностроению. Под руководством Л. Г. Кифера был разработан учебный план и создан профессорско-преподавательский коллектив кафедры. Среди первых, не только в МВТУ, но и в СССР вообще, окончивших эту специальность, выпускников были И.И. Абрамович, П.И. Бурмистров, Н.В. Воробьёв, В.В. Калмыков, А.А. Кастальский, Н.С. Лейкин, В.А. Мачильский, Б.И. Прозоров, И.О. Спицина, внёсших существенный вклад в развитие подъёмно-транспортной отрасли.

Кафедра дала жизнь ряду родственных кафедр:

• специализация «Механическое оборудование доменных и мартеновских цехов» образована в 1948 году, а 1958 году — передана в Московский вечерний металлургический институт;

• специализация «Дорожно-строительные машины» в 1949 году передана в Калининградский машиностроительный институт;

• специализация «Горное машиностроение» в 1950 году выделилась в отдельную кафедру, переданную в 1954 году в Тульский горный университет.

В феврале 1973 года по инициативе кафедры организовано и проведено первое в истории развития специальности Всесоюзное совещание-семинар руководителей кафедр ПТМ, на котором были обсуждены и намечены основные мероприятия, направленные на дальнейшее совершенствование подготовки специалистов ПТМ.

В 1975 году по инициативе кафедры создано расширенное совещание ведущих сотрудников кафедр, выпускающих специалистов подъёмно-транспортного машиностроения, по результатам которого был организован постоянно действующий орган, координирующий все виды деятельности этих кафедр и объединяющий все преподавательские коллективы — научно-методический Совет при Минвузе СССР по специальности «Подъёмно-транспортные и строительно-дорожные машины», имеющий целью дальнейшее совершенствование качества подготовки специалистов, развитие и координирование научно-исследовательской работы указанных кафедр в вузах СССР. Председателем Совета назначен профессор М. П. Александров, который дал положительную оценку почти двадцатилетней деятельности данного Совета.

В 1979 году кафедра утверждена Минвузом СССР в качестве базовой по специальности «Подъёмно-транспортные машины» и на неё возложена задача организации и координирования учебно-методической, научной и воспитательной работы с целью совершенствования системы подготовки специалистов.

Воспоминания Николая Ильича Ивашкова о своей учебе в МВТУ им. Н.Э. Баумана, посвященная 90-летию кафедры «Подъемно-транспортные системы».

Читать статью