Кафедра «Подъемно – транспортные системы» МГТУ им. Н.Э.Баумана

Кафедра «Подъемно – транспортные системы» была основана в 1924 г. и стала первой в стране по подготовке специалистов высшей квалификации в области подъемно — транспортного машиностроения по специальность  специальности 23.05.01.

Кафедра стала платформой по организации подобных кафедр во многих вузах страны. Прямые международные связи и совместные учебное и научно-техническое сотрудничество осуществляется с «Институтом логистики и обработки материалов 2 (ILM) Магдебурского Университета им. Отто-фон-Герике (Германия) и многими другими институтами и университетами Германии (Мюнхен, Дрезден, Магдебург), Технический университет г.Будапешт (Венгрия) и другие.

Выпускники кафедры являются специалистами в области проектирования, изготовления и эксплуатации специальных машин и подъемных механизмов, сложных автоматизированных систем.

В основе подготовке специалистов лежит наука о мехатронике – это наука, которая посвящена созданию и целенаправленной эксплуатации машин и систем, движение которых определяется электронно-вычислительной техникой. Она базируется на знаниях механики, микропроцессорной техники, информатики, электроники и компьютерном управлении движения агрегатов и машин.

Выпускники кафедры широко востребованы в конструкторских и научно-исследовательских организациях, учебных организациях, коммерческих структур и предприятиях с иностранным капиталом.

Уникальные разработки сотрудников кафедры лежат в с основе множества научных изысканий в области реализации теоретических исследований в областях развития теории трения, долговечности машин непрерывного транспорта, динамических нагрузок при работе механизмов подъема и передвижения, металлических конструкций подъемно-транспортных машин и автоматизированных систем, мобильных роботизированных систем и многое другое.

«Друзья! Прекрасен наш союз. Мы вместе поднимаем груз!»

Статья Анатолия Владимировича Вершинского о работе кафедры, размещенная в журнале «Механизация строительства».

Читать статью