Друзья! Прекрасен наш союз.Мы вместе поднимаем груз!

Кафедра «Подъемно-транспортные системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана готовит специалистов в области проектирования, изготовления и эксплуатации широкого класса машин (грузоподъемных кранов, лифтов, подъемников с рабочими платформами, конвейеров, промышленных роботов) и сложных автоматизированных систем (транспортных, складских, парковочных систем для автомобилей, робототехнических систем для гибких безлюдных производств, систем для экстремальных условий, информационных систем по управлению транспортными потоками).

Кафедра располагает современной лабораторной базой и учебно-методическими материалами, обеспечивающими подготовку инженеров высокой квалификации. Кадровый потенциал и материально-техническое оснащение кафедры позволяет поддерживать на высоком уровне научно-исследовательскую деятельность. За прошедшие годы подготовлены и защищены более ста кандидатских и докторских диссертаций, изданы сотни трудов и монографий.

Кафедра сейчас это:

Специалитет («Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование»);

Бакалавриат («Мехатроника и робототехника»);

Магистратура («Инжиниринг и интралогистика»).

В текущем году кафедра отмечает свой 100-летний юбилей. Основателем кафедры является профессор Людвиг Генрихович Кифер, по инициативе которого в 1924 году была начата подготовка инженеров подъемно-транспортного профиля, в которых остро нуждались индустриальные и строительные площадки страны.

В последующие годы выпускники кафедры внесли весомый вклад в развитие машиностроения, оборонной промышленности, добывающих отраслей, сельского хозяйства, космических программ, инфраструктуры городов и других областей деятельности. Видные специалисты и руководители производств стали Героями Социалистического труда, лауреатами Сталинской, Ленинской и Государственной премий, заслуженными деятелями науки и техники.

Традиционно высокий уровень подготовки выпускников кафедры, базирующийся на комплексном изучении естественно-научных и специальных дисциплин в сочетании с практическими навыками конструкторской работы, обеспечивают на протяжении многих десятилетий преемственность Русской инженерной школы.